воскресенье, 18 февраля 2018 г.

На яхте по Европе за половину стоимости

               На яхте по Европе за половину стоимости

Испания, Португалия, Италия и другие страны Евросоюза вы можете посетить на собственной яхте, даже если сейчас на покупку не хватает денег. Европейские банкиры готовы дать кредит россиянам, и условия куда выгодней, чем у нас. Правда заключается в том, что в нашей стране банки крайне неохотно предоставляют средства на покупку катеров и парусников.


                                     Не дают у нас – берем в Европе

Самый главный подвох в том, что пока займе не будет полностью выплачен, яхта в Сочи, Крым или Адлер не попадет. Она должна находиться в пределах вод Евросоюза. Опять же, одной-двумя гаванями территория для навигации не ограничена. Все что нужно – достаточный доход, отсутствие запрета на получение визы, загранпаспорт, капитанские права и свободное время.



Вы сможете бороздить прибрежные зоны любых европейских стран, заходить в порты, сходить на берег и т.д. А вот в случае, если Вы вопреки всем ограничениям договоритесь о кредитовании у нас, то на яхте из Сочи вы сможете отойти не так далеко. Выйти за пределы государственных вод вам не дадут.



Теперь о деньгах. Здесь также есть плюсы и минусы. Годовая процентная ставка в европейских банках крутится вокруг отметки 4%, начиная от 3% и доходя до 7,5%. Это не много, если не учитывать, что заем дадут в евро, а не в рублях. Скачки курса валют будут играть огромное значение, если ваш бизнес не привязан к еврорублям изначально.
Не забывайте о лизинге, который даст возможность увеличить период возврата денег, и снизить процентную ставку. И пока вы лично на яхте не плаваете, она может сдаваться в аренду, принося доход. Но и сразу придется внести приличную сумму.



Первоначальный взнос будет назначен в каждом отдельно взятом случае. Если вы являетесь клиентом банка, имеете в нем счета, доказали свою платежеспособность, то сразу нужно будет внести четверть стоимости. В противном случае это будет 40%. Так банки стремятся минимизировать риски, связанные с невозвратом кредита.
Теперь о Родине и родных банкирах. Процентная ставка крутится около 23-24%. Первоначальный взнос – почти половина цены. Выход в нейтральные воды запрещен. Последнее означает, что перейти, скажем, из Балтики в Крым или Сочи становится невозможным. А вот проплыть вокруг Европы на кредитном катере или паруснике куда интересней.

И теперь о сроках. Западноевропейские банки готовы выдать кредит на покупку яхты на период от полугода до 25 лет. Естественно, желания заемщика недостаточно. Потребуется одобрение руководства банка. Как бы там ни было, чем покупать яхту, которая недотягивает до понятия «сбывшаяся мечта», лучше занять денег на год-два. А если не хотите рисковать, то и не нужно. Аренда яхты решит проблему отпуска. Заодно можно будет послушать что говорят владельцы яхт Сочи о дальних переходах.

3 комментария: